年终奖的两张计算方法,哪种省钱选哪种。
大家可能都知道,我们工资的扣税方法采取的超额累进税率,先计算出你的综合年收入,再根据综合年收入的不同档次,进行扣税,扣税比例从3%-45%。

那一次性年终奖是怎么扣税的,你知道么?
根据财政部、税务总局发布的2023年第30号文件,目前我们年终奖有两种计税方法,一个是单独计税,另一个是并入年综合收所得计税。

先说说这两种计税方法的区别:
⏹单独计税是指居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,而是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照这个按月换算后的综合所得税率表

确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
全年一次性奖金收入应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
⏹并入综合所得计税意思就是居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,按照综合年收入计税方法扣税。

计算公式为:
综合所得应纳税额={累计综合所得收入(含全年一次性奖金)-累计减除费用-累计各种扣除}×适用税率-速算扣除数。
这两种计税听着好像差不多,但实际上收入不一样,采取不同的计税方法,结果会让你大吃一惊,
下面我举两个简单的例子说明
案例一:
小李全年工资12万元,年终奖3万元,可享受三险一金、赡养老人等其他扣除共4万元。
若小李选择单独计税方式,计算过程为:
年终奖30000÷12=2500,适用税率为3%,速算扣除数为0;
年终奖应纳税额=30000×3%=900元;
全年工资12万元,扣除减除费用6万元
和其他扣除4万元后,适用税率3%;
合计应纳税额=900+600=1500元;
若选择合并计税,计算过程为:
将全年工资12万元和年终奖3万元合并计税,
扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,
应纳所得税额=120000+30000-60000-40000=50000元,
适用税率为10%,速算扣除数为2520。
应纳税额=50000×10%-2520=2480元。
⚠️比较可知,这个时候小李选择单独计税更划算
那单独计税就一定更划算么,下面我再举一个例子。
案例二:
小王全年工资12万元,年终奖6万元,可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。
若选择单独计税,
计算过程为:年终奖60000÷12=5000,适用税率10%,速算扣除数为210,
年终奖应纳税额=60000×10%-210=5790元,
全年工资12万元,扣除减除费用6万元
和其他扣除4万元后,
应纳税额=(120000-60000-40000)×3%=600元。
合计应纳税额=5790+600=6390元。
若选择合并计税,计算过程为:将全年工资12万元和年终奖6万元合并计税,
扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,
应纳所得税额=120000+60000-60000-40000=80000元,
适用税率10%,速算扣除数2520。
应纳税额=80000×10%-2520=5480元。
比较可知这个时候小张选择并入综合所得计税更划算
从这两个简单的例子看出,不能片面的说哪种计税方式更好,还是要根据不同的金额来判定。
在扣税申请的时候,除了要特别注意年终奖的计税方式外,另外还有两个宝藏产品要推荐给大家,操作得当也是可以帮你省下一大笔税款的,分别是税优健康险和个人养老金。
❤️这两个都是现在国家大力扶持的产品,每年合计可以增加14400元的免税额度,最高帮你节税6480元
你的年终奖采用哪种计税方式更划算,你计算出来了么?不会计算也没关系,还有一个小窍门
您在个税年度汇算时,登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算你选择哪种就可以了。